Commissione Scientifica - Reef Check Italia Onlus

Vai ai contenuti

Menu principale:

CHI SIAMO

Reef Check Italia Commissione Scientifica

Prof. Marco Abbiati. Ordinario di Ecologia presso l'Alma Mater Studiorum Università di Bologna. Esperto di ecologia, biodiversità e conservazione dei popolamenti bentonici, strategie adattative, impatto antropico in aree costiere, nonché genetica di popolazione delle gorgonie. (marco.abbiati@unibo.it)


Prof. Ferdinando Boero. Ordinario di Zoologia presso l’Università di Lecce. Esperto di gestione della fascia costiera, tassonomia, sistematica ed ecologia degli Idrozoi, plancton gelatinoso e cicli vitali. (
boero@unisalento.it)


Prof. Giuseppe Corriero. Ordinario di Zoologia presso l’Università di Bari. Esperto di sistematica ed ecologia di Poriferi  (g.corriero@biologia.uniba.it)


Dr. Paolo Guidetti. Ricercatore di Zoologia presso la Scuola Superiore ISUFI (Istituto Superiore Universitario di Formazione Interdisciplinare), Università del Salento. Esperto di gestione di Aree Marine Protette e di fauna ittica costiera. (
paolo.guidetti@unile.it)

Prof. Giorgio Bavestrello. Ordinario di Zoologia presso l’Università Politecnica delle Marche. Esperto di tassonomia, sistematica ed ecologia di Poriferi e Cnidari. (g.bavestrello@univpm.it)


Prof. Riccardo Cattaneo-Vietti. Ordinario di Ecologia presso l’Università degli Studi di Genova. Esperto di benthos di fondo duro, sistematica ed ecologia dei Molluschi Opistobranchi, gestione delle Aree Marine Protette ed ecologia antartica. (
catta@unige.it)


Prof. Roberto Danovaro. Ordinario di Ecologia presso l’Università Politecnica delle Marche. Esperto di ecologia degli ambienti profondi. (r.danovaro@univpm.it)


Dr. Leonardo Tunesi. Dirigente di ricerca dell’ISPRA (Istituto Superiore per la protezione e la Ricerca Ambientale). Esperto di gestione di Aree Marine Protette, conservazione e fauna ittica costiera. (leonardo.tunesi@isprambiente.it)

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu